ça y est!

Pour les habitants du clos : Nous aurons le plaisir d’entendre jouer et chanter Yvette avec The Nellie Canes et de voir Cassandre accompagner son père dans « en famille » de Prévert.

 

L’après-midi est consacré à la musique, au cirque, aux arts de la rue et à d’autres activités artistiques et festives. Puis, dès que la nuit tombe, a lieu la projection de courts-métrages de jeunes réalisateurs.

Attention : aucun film n’est conseillé aux enfants, mais les deuxièmes blocs (à partir de 23h) leur sont déconseillés.

NOUS SOMMES HEUREUX DE VOUS ANNONCER LA PROGRAMMATION DU PLEIN AIR 2013 !

MARDI 16 juillet 2013

MUSIQUE :

16h-17h30 : SCÈNE OUVERTE – ramène ton groupe, ton instrument, ta voix et profite de la scène ! (envoie-nous un petit mail avant si tu peux et on te programme)
17h45 : THEATRE DE PAPIER – « l’objet d’art » « la contrebasse » (Tchékhov) « en famille » (Prévert)
18h45 : ADRIEN – piano solo
19h : ATELIER CIRQUE (venez vous essayez à différentes techniques de cirque)
20h : THE EMIGRANTS – musique irlandaise

FILMS :

-> Première partie : 21h30-22h45

WALKMAN, Louise Gillard – Suisse, 2011, 14’
LES ENFANTS DE JEAN BART, Colia Vranici – France, 2012, 16’
NWA-MANKAMANA, Laurence Favre – Suisse, 2013, 28’

-> Deuxième partie : 23h00-23h45

HOAX, Pascual Rivero – Suisse, 2012, 4’
ENTRE LES PASSES, Myriam Rachmuth – Suisse, 2012, 22’
ERRANCES, Gwennael Bolomey – Suisse, 2013, 13’

MERCREDI 17 juillet 2013

MUSIQUE :

16h-17h : SCÈNE OUVERTE – ramène ton groupe, ton instrument, ta voix et profite de la scène ! (envoie-nous un petit mail avant si tu peux et on te programme)
17h : DISCO SALADE avec DJ MITCH et CYNTHIA (fais un salade en musique et mange-la avec toutes les personnes qui l’ont faite)
18h30 : THE NELLIES CANES – Folk
20h : SPRING SPRING SPRING – pop expérimentale

FILMS :

-> Première partie : 21h30-22h35

GYPAETUS HELVETICUS, Marcel Barelli – Suisse, 2011, 7’
L’AMOUR À TROIS TÊTES, Elsa Lévy – Suisse, 2011, 25’
ON THE BEACH, Marie-Elsa Sgualdo – Suisse, 2012, 17’

-> Deuxième partie : 22h55-23h30

TDT PHANTOM N°1 – LA MORT, Gweebit Prod – Suisse, 2012, 2’
TDT PHANTOM N°2 – LE LENDEMAIN, Gweebit Prod – Suisse, 2012, 2’
TAILLEFINE, Mélanie Rappo – Suisse, 2012, 11’
RESURRECTION, Jeremy Rosenstein – Suisse, 2012, 19’