TOUR
DU BEAUFORTAIN (FRANCE)
Marchez au cœur de la montagne de vos rêves d’enfants,
celle que l’on dessine sans l’avoir jamais vue. La palette
de couleurs y est généreuse, du vert des pâturages
où paissent les troupeaux, au turquoise des lacs
d’altitude où se reflètent les neiges éternelles
du Mont Blanc. Véritable carte postale, ce tour du
Beaufortain vous invite à découvrir un terroir
authentique, des saveurs de son célèbre beaufort,
à l’habitat traditionnel de ses villages accrochés
à la pente.C’est l’une des randonnées itinérantes
les plus appréciées et reconnues dans les
Alpes françaises. Un chemin de Grande Randonnée
de Pays (GRP), à la frontière du Tour du Mont-Blanc
et du massif de la Vanoise.
_________________________________________________________________
[ 7 jours ; 35h
de marche ; +/-5200m ; carte
du périple ]
|
JOUR
1: samedi 6 septembre 2014
6h de marche effective ; +1120/-160m cumulé [
tracé GPS ]
Itinéraire: Queige (537m) - Grange du
Nant, les Orseraies - Croix de Varzéron - la
Palette - la Grande Combe - carrefour de la Croix des
Ayes - refuge du Lachat (1542m)
Départ du joli village de Queige. Montée
régulière et point trop pentue, en forêt,
histoire de nous habituer au poids de nos sacs (15kg
quand même !). Rien de spécial à
signaler un arbre succédant à un autre…
et à un autre. Etape de transition entre la plaine
et la montagne, donc, nécessaire, mais sans réel
intérêt. Nous arrivons en milieu d’après-midi
au refuge du Lachat, un joli chalet perdu en bord de
pistes de ski. Bière et farniente termineront
cette courte journée de marche.
|
....
JOUR
2: dimanche 7 septembre 2014
6h de marche effective ; +540/-230m cumulé
[ tracé GPS ]
Itinéraire: refuge de Lachat - Covetan
- Chard du Beurre - col de la Lézette (1722m)
- Plan Corbet - Bellasta - Croix de Pierre - col du
Joly (1995m) - refuge de Roselette (1881m)
Clairement la journée la moins intéressante
du trek. La faute à des télésièges
et autres téléskis qui gâchent
largement la vue, pourtant belle, du lac de la Girotte
et de la réserve naturelle des Contamines.
Les pentes sont pelées, parsemées de
poteaux disgracieux et innombrables. A oublier !
Heureusement que l’arrivée au refuge de Roselette
nous réconcilie avec la montagne, tant ce chalet
est beau, typique et bien conçu. Ajoutez à
cela un gardien accueillant, un bon repas, et une
bande de randonneurs des plus sympathiques (bande
que nous côtoierons tous les soirs puisqu’ils
effectuent également le tour du Beaufortain).
|
...
...
.
JOUR
3: lundi 8 septembre 2014
5h de marche effective ; +720/-160m cumulé
[ tracé GPS ]
Itinéraire: refuge de Roselette - pâturage
de la Balme - chalets de Jovet - col du Bonhomme (2329m)
- col de la Croix du Bonhomme (2479m) - refuge du
col de la Croix du Bonhomme - (bonus: Tête Sud
des Fours)
Retour aux affaires, le véritable trek alpin
commençant vraiment ce jour-là. Les
deux premières journées faciles nous
ayant permis de nous habituer au poids de nos sacs,
nous avalons facilement la pente menant au col de
la Fenêtre. De même, les quelques centaines
de mètres de dénivelé menant
au col du Bonhomme ne posent aucun problème,
malgré les quelques pierriers à traverser.
Du coup, nous arrivons très tôt au refuge
de la Croix du Bonhomme. Nous décidons de laisser
nos sacs au refuge et de monter à la tête
Nord des Fours (+/-320m). Au sommet, nous tombons
sur une table d’observation nous permettant d’identifier
l’intégralité des sommets des environs.
Ensuite, retour au refuge, douche, apéro bien
arrosé, repas et dodo. La routine ! ;-)
|
...
...
..
JOUR
4: mardi 9 septembre 2014
5h de marche effective ; +910/-830m cumulé [
tracé GPS ]
Itinéraire: refuge de la Croix du Bonhomme
- crête des Gittes - col de la Sauce (2307m) -
chalets du Plan de la Lai - Cormet de Roselend - combe
de la Neuva - col du Grand Fond (2671m) - refuge de
Presset (2504m)
Certainement la plus belle étape de ce trek.
Départ de tôt matin par la crête
glissante des Gittes menant au Cormet de Roselend. Nous
décidons de prendre le chemin officiel du GR,
en passant derrière l’Aiguille du Grand Fond,
plutôt que de descendre au bord du lac de Roselend.
A vous de voir, mais sachez que si vous choisissez cette
option, une rude montée vous attendra en fin
de journée pour rejoindre le refuge de Presset.
Nous prenons donc par la combe de la Neuva en hâtant
le pas : les nuages s’amoncelant sur les sommets
n’annoncent rien de bon. En arrivant au col du Grand
Fond, nous apercevons le refuge de Presset (tout neuf)
en contrebas. La tempête se levant, nous ne nous
attardons pas et arrivons à destination juste
avant la pluie. Le groupe de randonneurs qui nous « accompagne »
durant ce tour arrivera plus tard, rincé et boueux.
Nous avons eu de la chance…
|
...
...
.
JOUR
5: mercredi 10 septembre 2014
5h de marche effective ; +600/-1000 cumulé
[ tracé GPS ]
Itinéraire: refuge de Presset - col
du Bresson (2469m) - Passeur de la Mintaz, lac d'Amour
- col du Coin (2398m) - Plan Brunet - la Chevalière
- refuge de la Coire - Cormet d'Arêches - refuge
de l'Econdu (1884m)
Grand beau ! En sortant du refuge, nous voyons
enfin la Pierra Menta (cachée le jour précédent
à cause de la pluie), une étrange montagne
en forme de doigt. Nous décidons de lui faire
honneur en nous détournant un peu du GR officiel
pour passer à ses pieds. Après le lac
d’Amour, nous retrouvons le sentier officiel au col
du Coin. Après la pluie de la nuit précédente,
nous évoluons lentement, de peur de glisser
sur les dalles de pierre jalonnant le parcours. Heureusement,
en passant le col du Coin, nous basculons face sud,
au soleil, et retrouvons un terrain bien plus praticable.
Nous arrivons au refuge de l’Econdu en début
d’après-midi. Après avoir laissé
nos sacs sur place, nous partons crapahuter sur les
sommets des environs. En soirée, nous buvons
quelques verres avec deux couples de randonneurs que
nous retrouverons le lendemain soir.
|
..
..
...
..
...
JOUR
6: jeudi 11 septembre 2014
5h30 de marche effective ; +1010/-? cumulé
[ tracé GPS ]
Itinéraire: refuge de l'Econdu - le
Darbelay - lac de St-Guérin - chalets de Rognoux
- refug de l'Alpage - Tête Rouge - la Grande
Combe - refuge des Arolles (1908m)
Nous descendons tranquillement en direction du joli
lac de St-Guérin. Il est encore tôt,
la nature se réveil à peine, nous donnant
à voir quelques chamois surpris en pleine ablution
matinale. Passé le lac, la montée au
travers de différents pâturages s’avère
étouffante et plutôt décevante,
la faute à ses maudits télésièges
et autres remontées mécaniques hideuses
qui fleurissent sur les pentes du Grand Rognoux. Nous
retrouvons un semblant de nature, en longeant la face
nord de la Légette du Grand Mont. Nous arrivons
au refuge des Arolles une fois de plus en début
d’après-midi. Pour passer le temps, nous nous
baladons dans les environs en grimpant aux cols de
la Bâthie puis de la Grande Combe. L’ultime
soirée passée en compagnie de nos amis
randonneurs est par trop arrosée, chacun se
sentant obligé de payer sa tournée (même
la patronne sera de la fête ;-).
|
..
..
.
JOUR
7: vendredi 12 septembre 2014
6h30 de marche effective ; +350/-1740 cumulé
[ tracé GPS ]
Itinéraire: refuge des Arolles - col
de la Bâthie (1889m) - chalet de Soufflet -
col des Lacs (2247m) - les Challières - l'Echartat
- Molliessoulaz - l'Epinette - Queige
Suite aux excès liquoreux de la veille au soir,
un fort mal de tête nous poursuivra au moins
jusqu’au col des Lacs situé 300m au-dessus
du refuge. La looooongue descente jusqu’à Queige
(-1740m), après 6 jours de marche, nous semble
interminable. Enfin, en atteignant la plaine, la touffeur
de cette fin d’été nous assomme. Contents
d'en avoir fini.
|
..
...
|
|