LISTE DES CONCERTS RUDE BOYS UNITY
2011

mercredi 6 avril 2011 : ABRASIVE WHEELS (punk 77, UK) à PTR-L'Usine, flyer

samedi 26 mars 2011 : LA GACHETTE (punk rock, Québec) + HORNY BITCHES (punk rock, Can) + BURNING LADY (punk rock, F) à PTR - L'Usine, flyer

vendredi 25 mars 2011 : SKUDS & PANIC PEOPLE (ska-punk, BZH) + LES VACHES LAITIERES (ska-punk, Ge) au Tiki's Pub, flyer

lundi 7 mars 2011 : SHAM 69 (punk legend, UK) + LES VACHES LAITIERES (ska-punk, Ge) à PTR (Usine - Genève), flyer

samedi 12 février 2011 : CHARGE 69 (punk-rock messin, F) + SERGENT PAPOU (punk-rock, Ge) + FAUTE DE FRAPPE (punk-oi!, Ge)à PTR (Usine - Genève), flyer
 
 

2010

Vendredi 29 octobre 2010 : LES CADAVRES (punk-rock legend, F) + €UROSHIMA (electro-punk, F) + LES VACHES LAITIERES (ska-punk houblonné, Ge)à PTR (Usine - Genève),  flyer

Samedi 9 octobre 2010 : FUNERAL DRESS (punk, B) + THE KIDS (punk, B) + PERIPHERIQUE EST (punk, F) + RAUFHANDEL (punk, CH) à PTR (Usine - Genève), flyer

Jeudi 16 septembre 2010 : WARUM JOE (punk-new wave legend, F) + Sound of Fridge (VS) au Kab de l'Usine, flyer

Vendredi 10 septembre 2010 : MENACE (punk legend, UK) + SOZIAL TRAITRE (punk rock, Ge) au Kab de l'Usine, flyer

Samedi 27 février 2010 : Soirée de soutin à la Librairie Fahrenheit 451 avec Loloï + J'aurais Voulu + DJ Rude Boys Unity Soundsystem au Moloko (Usine - Genève), flyer
 
 

2009

Samedi 21 novembre 2009 : LOIKAEMIE (streetpunk, D) + THE OFFENDERS (ska, I) + OVERDOSE TV (punk, F) + FAUTE DE FRAPPE (punk'n'oi!, Ge) + SERGENT PAPOU (punk, Ge) au Kab de l'Usine, flyer

Samedi 24 octobre 2009 : Fiesta de la Zone Mondiale avec Junior Cony + Guérilla Poubelle + Ethnopaire + La Fraction + Division Bolchoï + Ramoneurs de Menhirs  +  Collectif Mary Read  + Witch Hunt  + Guarapita  + Heyoka  + René Binamé  + Angry Cats  + Lexomyl  + Trouble Juice  + Arsene Lupunk  + projection (Marsu) + perfos (Roland Cros, DDD, Laul, ...), pour les 20 ans de l'Usine (Kab, Zoo, Moloko, Spoutnik), flyer

Lundi 5 octobre 2009 : soirée de soutien à l'antifa russe WHAT WE FEEL (Russie antifa hxc) + WARD HILL (ex-Fish'n'Chips, Ge) au Kab de l'Usine, flyer 1, flyer 2

Samedi 12 septembre 2009 : LOS TRES PUNTOS (ska, F) + LA CLINIK DU Dr SCHULTZ (rock'n'roll de proximité, F) + LUCKY DEVILS (psycho, F) + REDBACK (punk-rock, Ge) au Kab de l'Usine, flyer

vendredi 22 mai 2009 : PARABELLUM (punk-rock, F) + TAGADA JONES (punk-hxc, F) + LES VACHES LAITIERES (ska-punk à la bière, Ge) + MASHAMBA (punk/hardcore, Québec) au Kab de l'Usine, flyer

samedi 9 mai 2009 : LA GACHETTE (punk, Québec) au Moloko de l'Usine, flyer

mercredi 29 avril 2009 : ATTENTAT SONORE (punk, Limoges) + SIDEBURNS SWEAT (hxc, Limoges) au Moloko de l'Usine, flyer

samedi 11 avril 2009 : HAT TRICKERS (Tokyo clockwork punk) + SMOKE SMILE MEN SHOW (punk cuivré, Annemasse) + HUMAN TOYS (sexy duo electrobilly/punk, Paris) à l'Ecurie de l'Ilôt 13, flyer

samedi 10 janvier 2009 : TROTSKIDS (punk legend, F) + WUNDERBACH (punk legend, F) + KIDNAP (punk legend, F) + PANIK LTDC (punk legend, F) + FAUTE DE FRAPPPE (punk'n'oi!, Ge) au Kab de l'Usine, flyer

2008

vendredi 21 novembre 2008 : 8°6 CREW (ska legend, F) + THE AGGROLITES (rocksteady, USA) + KALLES KAVIAR (ska, CH) + Freedom Fighters Sound System au Kab de l'Usine, flyer

dimanche 9 novembre 2008 : CRI D'ALERTE (street punk, F) + OVERDOSE TV (punk rock, F) + FAUTE DE FRAPPE (punk'n'oi!, Ge) au Moloko, flyer

vendredi 16 mai 2008 : INNER TERRESTRIALS (reggae-punk, GB) + LOS FOIROS (oi-legende,Bordeaux) + GAVROCHE (street punk ,it) + S-CONTRO (oi-hxc,turin it) + ALKOL'OI (street-punk, Loisin) au Kab de L'Usine (Genève), flyer

samedi 12 janvier 2008 : NABAT (oi! legend, It) + J'AURAIS VOULU (punk-rock, F) + HORS CONTROLE (oi!, Montceau-les-Mines) + ANTICLOCKWISE (punk, F/GB) au Kab de L'Usine (Genève), flyer

2007

Jeudi 20 décembre 2007 : ADOLESCENTS (hxc, USA) + BURNING HEADS (punk-rock, F) + HATEFULL MONDAY (punk-rock, Ge) au Kab de L'Usine (Genève) en coprod avec Hannibal's Records, GPS Prod et Le Kab, flyer

Dimanche 23 septembre 2007 : STAGE BOTTLES au Moloko (Usine-Ge), flyer

Vendredi 4 mai 2007 : LES APACHES (punk, Bordeaux) PIVSKA BRIGADA (punk-oi, VS) GEHTTO BLASTER (electropunk, Ge) au Piment Rouge (Artamis)

Dimanche 25 février 2007 : ANTICLOCKWISE (punk, F) + TADOS (punk, F) au Piment Rouge (Artamis - Genève), flyer

Vendredi 2 février 2007 : THE CASUALTIES (punk, USA) + OBTRUSIVE (punk ,All) + TRAGIC ALL STARS (punk à cuivres, Ge, ex-Body Bag) + THE FISH'N CHIPS (gras et salé, Ge) au Piment Rouge, flyer
 

2006

Samedi 9 décembre 2006 : WARRIOR KIDS (punk, F) + FAUTE DE FRAPPPE (punk-oi!, Ge) + LES VACHES LAITIERES (ska-punk à la bière, Ge) au Piment Rouge (Artamis-Genève), flyer

Jeudi 7 septembre 2006 : ARGIES (punk, Argentin) + SWAGMAN (skacore, Genève) au Piment Rouge (Artamis-Genève), flyer

Samedi 20 mai 2006 : La Souris Déglinguée (punk legend, F) + Le Nombre (rock, Can.) à l'Usine, co-prod avec PTR, flyer

Vendredi 24 mars 2006 : Oi Polloi (punk, Scotland) + Brigada Flores Magon (streetpunk, F) + Brixton Cats (punk-rock, F) au Kab (Usine, Genève), co-prod avec GPS, flyer

Samedi 25 février 2006 : Lower Class Brats (punk, USA) + J'aurais Voulu (punk-rock, Colmar) + Hors Contrôle (oi !, Montceau-les-Mines) + Para'n'oï (punk, Paris) + Faute de Frapppe (oi !, Genève) au Piment Rouge (Artamis, Genève), co-prod avec GPS, flyer
 

2005

Mardi 22 novembre 2005 : Loikaemie (oi, All.) au Moloko (Usine, Genève), flyer

Samedi 19 novembre 2005 : Steno & Laida Bologna Crew  (ex-Nabat, oi!, I) + Charge 69 (punk-rock messin, F) + J'aurais Voulu (punk-rock, F) + Vix Cenovis(oi, Lausanne) + Gaz (speedpunk, Valais) au Kab (Usine, Genève), flyer

Mercredi 16 novembre 2005 : The Exploited (punk's not dead UK) + Dritte Wahl (punk, All.) + The Tragic Allstars (ex-Body Bag, ska-punk, Ge) + Anticlockwise (punk, F) au Kab de l'Usine, flyer

Vendredi 11 novembre 2005 : Kochise (canal historique)(anarcho-punk, F - dernière tournée ! + Ya Basta ! (rock'n ska militant, F) + Les Vaches Laitières (ska-punk, Ge) au Piment Rouge (Artamis, Genève), co-prod avec Genevapunkska, Hannibal's Records, flyer

Vendredi 21 octobre 2005 : Klasse Kriminale (streetpunk, Italie) +  Guérilla Poubelle (punk, F) + The Deafs (punk-rock, Ge) + sound-system : Back Inna Days Soundsystem (Lausanne) au Piment Rouge (Artamis, Genève), co-prod avec Genevapunkska, Hannibal's Records et Serial Number, flyer

Mardi 4 octobre 2005 : Jeunesse Apatride (streetpunk, Québec) au Moloko (Usine, Genève), flyer

Samedi 19 février 2005 : Soirée de soutien au Festival Antiraciste au Kab de l'Usine, flyer

Mercredi 9 février 2005 : Lower Class Brats + Mister McFart + Three Feet Cats au Piment Rouge, en co-production avec GPS Prod, flyer
 

2004

dimanche 12 décembre 2004 : Hard Skin (Oï Legend, UK) + The Restarts (anarcho-punk, UK) au Moloko de l'Usine, flyer

vendredi 9 juillet 2004 : LOS FASTIDIOS (street-punk, I) + THE KRAYS (punk, USA) + LUMPEN (street-punk, I) + ARDIENTE (metal-core, Ge) au Kab de l´Usine,  flyer

samedi 12 juin 2004 : FESTIVAL SKA 2e JOUR avec SCRAPY (ska, D) + Chapeaux melons et docs de cuir (ex-Ska To Feel, ska, Aigle) au Kab de l´Usine, flyer

vendredi 11 juin 2004 : FESTIVAL SKA 1er JOUR avec SKARFACE (ska, F) + CAPDOWN (ska-punk, UK) + LES VACHES LAITIÈRES (ska-punk houblonné, Ge) au Kab de l´Usine, flyer

mercredi 9 juin 2004 : NECK (Irish folk-punk) au Moloko de l´Usine, flyer

mardi 8 juin 2004 : JEUNESSE APATRIDE (punk, Can.) au Moloko de l´Usine, flyer

vendredi 28 mai 2004 : LA SOURIS DEGLINGUEE (punk-rock, F) + YA BASTA ! (rock'n ska, F) + J'AURAIS VOULU (punk, F) + CRI D'ALERTE (street-punk, F) + THE BOUSE BRANLERS (rythm'n punk avullo-carougeois) + expo photo de Jean-Luc Lima  au Kab de l´Usine, flyer

mardi 27 avril 2004 : INNER TERRESTRIALS (reggae-punk, UK), ASKATU (ska, Ge) au Kab de l´Usine, flyer

samedi 10 avril 2004 : DINGO (punk, Jap.), WARRIOR KIDS (punk, F), PILLOCKS (punk, D), MOONLIGHT WANKERS (oi !, F), FAUTE DE FRAPPE (oi!, Versoix), POING BAR (punk, Ge) au Kab de l´Usine, flyer

samedi 10 avril 2004 : vernissage du 45t d'HORS CONTRÔLE (oi !, Montceau) à Urgence Disk (concert devant le magasin) 1ère production du label Rude Boys Records, flyer

mardi 6 avril 2004 : POING BAR (punk, Ge) au Moloko de l´Usine, flyer

vendredi 26 mars 2004 : MUCKRACKERS S.E. (ska, F) au Moloko de l´Usine, flyer

dimanche 29 février 2004 : THE REAL McKENZIES + BBK au Piment Rouge (Artamis) en co-prod avec Hannibal's Records, Bellevue Punx et GPS Prod
 

2003

Dimanche 14 décembre 2003 : Attila the Stockbrocker & Barnstormer (folk-punk, UK) au Moloko de l'Usine, flyer

Samedi 22 novembre 2003 : Hors Contrôle (oi!, Blanzy), The Bouse Branlers (rytm'n'punk avullo-carougeois), Spécial guest : J'aurais voulu... (punk, Colmar) au Moloko de l'Usine, flyer

Du jeudi 16 au samedi 18 octobre 2003 : 4e Festival Antiracistes à l'Usine et au K-Bar (Artamis)

Mercredi 20 août 2003 : Order (punk, Japon), Bad Nasty (punk, F) au Kab de l'Usine

Vendredi 18 juillet 2003 :  Tokyo Ska Paradise Orchestra (ska, Japon),  Two Tone Club (ska, F),  Rude Boys Unity Sound System au Kab de l'Usine, flyer

Vendredi 27 juin 2003 : soirée de soutien au 4e festival antiraciste avec Politic Gerbas (punk, F), Les Wrensh (punk-hardcore, Annemasse), Les Apaches (punk, F), The Bouse Branlers (rythm'n'punk avullo-carougeois), + Disco ska, au Kab de l'Usine, flyer

Mardi 17 juin 2003 : Youth Brigade (HxC-punk, USA), Pistol Grip (punk, USA), Taste Like Chicken (ska-punk, Ge), au Kab de l'Usine, flyer

Samedi 31 mai 2003 : Concert anti-G8 avec Brigada Flores Magon (street-punk, F), Skalariak (ska, Basque), Guardia Negra (street-punk, RASH-Boston USA), Fred Alpi (rock libertaire, F), Brixton Cats (street-punk, F), Entrée de Secours (ska, Laus.), Les Vaches Laitières (ska-punk houblonné, Ge), Classical Slum (oi! & luttes sociales, Laus.) au Zoo de l'Usine, flyer

Vendredi 9 mai 2003 : Stylnox (ska, F), Askatu (ska-narchiste, Genève) au Bistr'ok, flyer

Vendredi 2 mai 2003 : Los Tres Puntos (ska, F), Skunk (ska, basque), Jah on slide (ska, F), Body Bag (ska-core, Ge), à l'Undertown

Jeudi 1er mai 2003 : Bolchoï (oi ! & luttes sociales, Toulouse), Askatu (ska-narchiste, Genève), au Madone Bar, flyer

Mercredi 30 avril 2003 : Dingo (punk, Japon), The Pillocks (street-punk, All.), Néophytes (punk-rock messin, F), Bolchoï (oi ! & luttes sociales, Toulouse), Faute de Frappe (oi !, Versoix) au Kab de l'Usine,  flyer

Vendredi 18 avril 2003 : Ya Basta ! (ska, F) + Les Vaches Laitières (ska-punk houblonné, Ge) au Bistr'ok, flyer

Vendredi 28 mars 2003 : Xyamaca (ska, La Chaux-de-Fonds) au Bistr'ok

Samedi 22 mars 2003 : Festival "Boîte-à-rythmes" avec : Pekatralatak (anarcho-punk, Basque), Hors Contrôle (oi!, Blanzy), Phase Terminale (punk, F), La Société elle a Mauvaise Haleine (punk, F), Bush Dégout (punk, F), Faute de Frappe (oi!, Versoix) au Zoo de l'Usine, flyer

Samedi 22 février 2003 : Rude Boy System (ska, F) au Bistr'ok, flyer

Vendredi 14 février 2003 : Turtles Ramblers (country-rock, F) au Bistr'ok
 

2002

Dimanche 15 décembre 2002 : Jamasound (ragga-ska, F) au Kab de l'Usine, flyer

Vendredi 22 novembre 2002 : Goulamas'k (ska, F) + Motocross (scout-core, F)  à l'Undertown (Meyrin), flyer

Du jeudi 17 au samedi 19 octobre 2002 : 3e Festival Antiracistes à l'Usine et au Kinetik (Artamis)

Vendredi 23 août 2002 : Orange Street (Ska, F) + ORS Massive (reggae, CH)  à l'Usine, flyer

Samedi 6 juillet 2002 : Sattelite Kingston (latin-ska, Argentine) + Vikings Remedy (rocksteady-ska, F) + Two Tone Club (ska, F)  à l'Usine, flyer

Vendredi 28 juin 2002 : Happy Kolo (ska-punk, Paris) + Bacchus Temple Addicts (punk, BZH) + J'aurais Voulu (punk-rock, Colmar) + Hors Contrôle (oi!, Montceau-les-Mines) + 103 pogo (Oi! dans les bistros, BZH) + Cider Breakfast (punk, Saint-Etienne) à l'Usine, flyer

Vendredi 24 mai 2002 : René Binamé (anarcho-punk-chansonnette, B) + Los Fastidios (street-punk, Ita) + Generatorz (oi!-punk, Canada) + Sons de Lucha (oi!-ska, F) à l'Undertown (Meyrin), flyer

Samedi 18 mai 2002 :  Los Tres Puntos (ska, F) + Ya Basta ! (ska, F) + Skuds and panic people (ska-core, F) + Embuskade (ska-punk, F) + Les Vaches Laitières (ska-punk, GE) au Kab de l'Usine, flyer

Vendredi 17 mai 2002 :  Los Tres Puntos (ska, F) + Ya Basta ! (ska, F) + Embuskade (ska-punk, F) + Skuds and panic people (ska-core, F) + Les Vaches Laitières (ska-punk, GE) au Boa à Lucerne, flyer

Jeudi 16 mai 2002 : Skuds and panic people (ska-core, F) + Human Alert (skate-punk, ex-NRA, Holl.) aux Falaises, flyer

Mercredi 8 mai 2002 : Oberkampf (punk, F) + Akuma (hxc-punk, ex-banlieue Rouge, Canada) + Tagada Jones (punk-hxc, BZH) + Bad Nasty (punk, F)  au Kab de l'Usine, flyer

Mercredi 1er mai 2002 : Antidote (punk, Hollande) + Disturbance (punk, Hollande) au Bandito Asso, flyer

Vendredi 19 avril 2002 : Oï Polloï (anarchopunk, Scottland) + Stage Bottles (oi, All.) + Charge 69 (punk-rock messin, F) + Devil Skins (oi, Belinzone) + Strôh (ska-punk, Barcelona) + Anti Clock Wise (punk, F) + Teddy Beer (punk, Lausanne)  au Kab de l'Usine, flyer

Samedi 6 avril 2002 : La Société elle a mauvaise haleine (punk, F) + Los Skalimucho's (ska, F) +  Boycotos (ska, Fr) + Les Vaches Laitières (punk-ska, Ge) + Voodoo Dick (punk rock, Fr) aux Falaises

Samedi 30 mars 2002 : Rude Boy System (ska, F) + Orange Street (ska, F) +  Les Enefs (ska, Ge) à l'Undertown, flyer

Vendredi 8 février 2002 : Kochise (anarcho-punk, F) + La Fraction (anarcho-punk, F) +  Igor Ringard et Mireille de Guingois (java punk) + Les Vaches Laitières (ska-punk, Ge) + Boycotos (ska, Fribourg) au Zoo de l'Usine, flyer

Jeudi 7 février 2002 : Brigada Flores Magon (street-punk, Paris) + Pagaï (punk éthylique, Ge) au Madone Bar, flyer

Mardi 29 janvier 2002 : Jah on Slide (ska, F) au Kab de l'Usine, flyer
 
 

2001

Samedi 1 décembre 2001 : Rude Boys Unity Sound System au Café Bizarre, flyer

Jeudi 22 novembre 2001: The Gee Strings (punk rock 77, D) + Hang Ons (street-punk, Zh) au Kab de l'Usine (en co-production avec The Church of Bob), flyer

Mercredi 21 novembre 2001: Attila the Stockbroker's Barnstormer (folk-punk mythique, UK) + Pagaï (punk éthylique, Ge) au Kab de l'Usine (en co-production avec The Church of Bob), flyer

Dimanche 14 octobre 2001  2e Festival Antiracistes à l'Usine avec :
F.F.D. (street-punk, I) + Grimskunk (ska-punk, Canada) + Tagada Jones (HC-punk, F) + Skunk (ska-punk, Basque) + Klasse Kriminale (street-punk, I)

Samedi 13 octobre 2001  2e Festival Antiracistes à l'Usine avec :
Brigada Flores Magon (street-punk, F) + Los Fastidios (street-punk-ska, I) + Tastes Like Chicken (ska-punk, Ge) + Oversight (street-punk, I) + Néophyte (punk-rock messin, F) + Opció K-95 (oi, Barcelona) au Kab
Anti Clock Wise (punk, F) + Swagman (ska-hardcore, Ge) + Senza Sicura (red ska-punk, I) + Ya Basta ! (ska, F) + L.T.S. (celtic-core, F) au Zoo
Monosound (ska&rock steady sound system) au Moloko 69

Vendredi 12 octobre 2001  2e Festival Antiracistes à l'Usine avec :
8°6 Crew (ska-reggae, F) + Skla War (ska, F) + Jah on Slide (ska, F) + Enefes (ska, Ge) au Kab
René Binamé (anarcho-punk, B) + Protex Blue (red ska-punk beat, F) + J'aurais Voulu (punk-rock, F) + Hors Contrôle (punk, F) + Les Vaches Laitières (ska-punk, Ge) au Zoo
Monosound (ska&rock steady sound system) au Moloko 69

Dimanche 26 août 2001 : The Inciters ! (soul-ska, USA) au Kab de l'Usine, flyer

Vendredi 17 août 2001 : Rude Boys System (ska, F) au Kab de l'Usine, flyer

Vendredi 27 juillet 2001 : Ordures Ioniques (street-punk, Québec) + Les Vaches Laitières (ska-punk, Ge) dans le hall de l'Usine, flyer

Jeudi 21 juin 2001 : Black Fire (HC Navajo) au Madone Bar, flyer

Vendredi 8 juin 2001 : Six Rich Dead (punk, Ge) + Swagman (ska-hardcore, Ge) au Bistr'Ok, flyer

Vendredi 13 avril 2001 : Los Tres Puntos (ska, F) + Jah on Slide (ska, F) + Gingala (ska, Ge) au Kab de l'Usine

Vendredi 6 avril 2001 : Los Fastidios (street-punk, I) + Oversight (street-punk, I) + Ska War (ska, F) au Kab de l'Usine

Samedi 31 mars 2001 : Kochise (anarcho-punk, F) + Les Vaches Laitières (ska-punk, Ge) + Swagman (ska-hardcore, Ge) au Madone Bar, flyer

Jeudi 22 mars 2001 : Elvis Jackson (ska-punk, Slovénie) + Tatses Like Chicken (punk, Ge) au Madone Bar

+ quelques autres.... à suivre...
 

2000

Samedi 18 novembre 2000 : Voice of a Generation (street-punk, SW) + The Krays (punk, USA)

Samedi 28 octobre 2000  Festival Antiracistes à l'Usine avec : René Binamé (anarcho-punk, B) + Brigada Flores Magon (street-punk, F) + Pekatralatak(punk, F) + Les Partisans (ska, F) au Kab, affiche

Vendredi 6 octobre 2000 : Western Special (ska, F) au Bistr'Ok

+ beaucoup d'autres.... à suivre...
 

1999 et avant...

+ beaucoup d'autres.... à suivre...
 
 
 
 
 


 
 
Tous les concerts punk, ska, hardcore de Suisse/France/Belgique sont sur Razibus
Toutes les soirées à Genève sont sur www.ladecadanse.ch...