TOUR
DU RUAN (VALAIS - FRANCE)
Le
Mont Ruan, qui culmine à 3044 mètres, a deux
sommets satellites qui le composent: à l’ouest, le
Petit Ruan (2847m), et à l’est, le Grand Ruan (3057m).
Le tour lui-même est à cheval sur deux pays,
la France, en Haute-Savoie, plus précisément
dans la Vallée du Haut-Giffre ; et la Suisse, sur
le territoire du canton du Valais, district de Saint-Maurice.
Le point culminant de ce tour, le Cheval-Blanc (2830m),
offre un magnifique panorama, d’où l’on côtoie
d’un seul regard aussi bien les Alpes bernoises, la Plaine
du Rhône, les Alpes valaisannes, le massif du Mont-Blanc,
le Chablais ou encore le Jura.
Ce fabuleux trek vous permettra également de découvrir
de magnifiques endroits tels que les barrages d’Emosson
et du Vieux Emosson, le Grenier de Commune, le Fer-à-Cheval,
la Vogealle, Susanfe, le barrage de Salanfe, l’alpage d’Emaney
et Fenestral. Tout un itinéraire riche d’un décor
encore sauvage, de panoramas grandioses, de faune et de
flore, avec en point de mire les fameuses Dents du Midi.
_________________________________________________________________
[ 5 jours ; 30h
de marche ; 77km ; +/-6500m ; carte du périple ]
|
JOUR
1: dimanche 1er septembre 2013
7h de marche effective ; 19km ; +1300m cumulé
[ tracé GPS
]
Itinéraire: lac du Vieux Emosson (2205m),
col des Corbeaux, Cheval Blanc, col de Genévrier
(2691m), lac du Plan de Buet (2543m), les Frêtes
du Grenier, Châlet-Hôtel du Grenairon (1974m)
10h15, départ tardif. D'Emosson nous montons
dans la gorge de la Vendale, des travaux nous empêchant
d'accéder au lac du Vieil Emosson, notre destination
initiale. Passage express (mais obligatoire) par les
traces de dinosaures. Rude montée en direction
de la tête du Cheval Blanc, la récompense
étant une vue magnifique sur le lac d'Emosson
et son barrage. Apparition soudaine d'un brouillard
persistant nous obligeant à suivre le tracé
du GPS pour nous orienter correctement. Accompagnés
de bouquetins (toujours aussi idiots), nous suivons
la crête du Grenier jusqu'au refuge du Grenairon.
Descente interminable, 2h15 pour 1h30 affiché
sur les panneaux. Cherchez l'erreur ! Au refuge, douche
froide mais repas excellent.
|
..
...
...
...
...
JOUR
2: lundi 2 septembre 2013
7h de marche effective ; 18 km ; +1500/-1480m cumulé
[ tracé GPS
]
Itinéraire: Vagnys (1334m), Verduise,
les Mouillettes, Praz de Commune, Plan des Lacs (950m),
Pas du Boret, chalet de Boret (1390m), pierre du Dard,
refuge de la Vogealle (1901m)
La journée la plus pénible de ce trek.
Longue descente jusqu'aux Vagnys, puis montée
de 400m (200m annoncés sur le site officiel…)
jusqu'à Praz de Commune. Nouvelle descente
usante jusqu'à Sixt Fer à Cheval. Pause
au tripot du coin avant d'entamer la difficile montée,
vertigineuse et dangereuse, du Pas du Boret. Arrivée
sur le plateau, nouvelle pause à la magnifique
buvette du Boret. Enfin, ultime montée d'une
heure en direction du refuge de la Vogealle. Nous
croisons une horde de moutons (environ 500) avec leur
berger et chien effectuant une désalpe monumentale.
Vu notre fatigue générale, le lac attendra…
mais pas la délicieuse bière au chanvre
que nous dégustons avec satisfaction au refuge.
Mission accomplie !
|
...
...
...
..
JOUR
3: mardi 3 septembre 2013
6h de marche effective ; 11km ; +860/-1280m cumulé
[ tracé GPS
]
Itinéraire: Lac de Vogealle (2001m),
Corne au Taureau (2555m) , col de Bossetan, par le
Pas au Taureau (2290m), Pas de la Bide (1835m), la
Latieurne, cantine des Dents Blanches
(1492m)
Montée au col du Pas du Taureau. Nadia et votre
serviteur désirant découvrir un magnifique
lapia, en supplément, nous laissons les autres
randonneurs poursuivre en direction du col. Grand
mal nous en a pris : mauvais balisage, descente et
remontée imprévues, en pleine caillasse
et au soleil. Nous retrouvons (enfin !) nos camarades
au col de Bostan, frontière naturelle entre
la France et la Suisse, où ils nous ont attendu
2h. Descente vers Barme, via l'inquiétant Pas
de la Bide (chaînes et vide au programme). Arrivée
à la cantine des Dents Blanches. Douche et
papet vaudois, histoire de bien terminer cette trop
longue journée.
|
...
..
...
...
JOUR
4: mercredi 4 septembre 2013
6h30 de marche effective ; 14km ; +1480/-1040m cumulé
[ tracé GPS
]
Itinéraire: cantine des Dents Blanches,
Bonavau (buvette), Pas d'Encel (1798m) , cabane de Susanfe
(2102m), col de Susanfe (2494m), bonus: Dents du Midi
(3257m), Auberge de Salanfe (1940m)
Partis de tôt matin pour ne pas nous retrouver
en plein cagnard dans la montée en direction
de la cabane de Salanfe. Le Pas d'Ancel est toujours
aussi redoutable, car bien humide. Heureusement que
nous le franchissons en montée. Au col de Susanfe,
Nadia nous quitte provisoirement pour gravir la Haute-Cime
des Dents du Midi (+/-763m dans les pattes). Bravo à
elle ! Descente technique (difficile, mais bien équipée)
en direction du lac et de l'auberge de Salanfe. Dernier
farniente sur la terrasse, ultime repas du trek et dodo.
Dortoir bourré, la nuit à venir s'annonce
ronflante…
|
...
..
..
...
JOUR
5: jeudi 5 septembre 2013
6h30 de marche effective ; 13km ; +1300/-1350 cumulé
[ tracé GPS
]
Itinéraire: Auberge de Salanfe, col
d'Emaney (2462m), Balla Combe (1998m), combe du Col,
Col de Barberine (2481m), vallon de Barnerine, Gueule,
barrage d'Emosson
Réveil difficile : la nuit fut effectivement
des plus ronflantes. Pour ce dernier jour de marche,
nous prenons notre temps vu que l'étape sera
courte. Montée dans une ambiance glaciale,
à l'ombre, en direction du col d'Emaney, puis
descente dans la Balla Comba. Il commence à
faire très chaud. Ultime ascension du trek,
dans un pierrier casse pattes. Arrivée au col
de Barberine, avec une vue dégagée et
magnifique sur le lac d'Emosson. Belle descente nous
permettant de franchir quelques névés
tardifs, puis nous longeons le lac. Mauvaise surprise,
le chemin est goudronné et interminable. De
retour à nos voitures, nous décidons
de descendre à Finhaut et de nous offrir un
ultime et VRAI repas avant de nous séparer.
|
..
..
..
...
|
|